English (Dredging; Environmental Studies and Analyses)
environment consulting firm [correct]
CONT: The publications are distributed to private as well as public managers responsible for planning, assessing, conducting or monitoring dredging or remediation projects as well as organizers of such projects, engineering and environment consulting firms and laboratories that sample and analyze sediment.
French (Dragage; Études et analyses environnementales)
firme d'experts-conseils en environnement [correct, feminine noun]
CONT: La diffusion de ces documents est assurée auprès des gestionnaires tant privés que publics qui sont impliqués dans la planification, l'évaluation, la réalisation et le suivi de ces projets ainsi qu'auprès des promoteurs de projets de dragage et de restauration, des firmes d'experts-conseils en génie et en environnement de même que les laboratoires qui réalisent l'échantillonnage et les analyses de sédiments.