English (Hydrology and Hydrography)
structural flood mitigation
DEF: Structural system for reduction of the effects of floods using physical solutions, e. g. reservoirs, levees, dredging, diversions, flood-proofing, etc.
French (Hydrologie et hydrographie)
atténuation des effets des crues (méthodes structurales) [feminine noun]
DEF: Ensemble d'ouvrages et/ou de travaux (barrages- réservoirs, endiguements, canaux de décharge, dragages, protection contre les inondations, etc.) ayant pour but de limiter les effets des crues par des moyens physiques.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
medidas estructurales para el control de avenidas [feminine noun]
DEF: Conjunto de obras cuya finalidad es reducir los efectos de las avenidas mediante soluciones físicas, por ejemplo embalses, diques, dragados, desviaciones, construcciones de estructuras a prueba de crecidas, etc.