English (Military Transportation; Operations (Air Forces))
very important person mission [correct]; VIP mission [correct]
CONT: On VIP missions, all crew members are expected to display the highest level of dress, deportment, courtesy, and protocol.
French (Transport militaire; Opérations (Forces aériennes))
mission de transport de personnalités [feminine noun]
CONT: Lors de missions de transport de personnalités, l'on s'attend à ce que tous les membres d'équipage adoptent une tenue vestimentaire, un comportement, une courtoisie et un protocole irréprochables.