English (Period Costumes (Museums and Heritage); Women's Clothing)
riding-coat dress [correct]
DEF: Dress cut in coat style with buttons down front, large collar and lapels, long tight sleeves, and skirt with slight train; worn in the last quarter of 18th century.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine); Vêtements pour dames)
robe-redingote [correct, feminine noun]
CONT: L'influence des modes à l'anglaise se traduisit en France par les robes inspirées de la redingote portée par les hommes à la même époque. Tantôt cette robe-redingote est ouverte par devant, ce qui est le cas le plus fréquent; tantôt elle est fermée et boutonnée du haut en bas par de gros boutons métalliques.