English (Clothing Accessories)
opera hat [correct]
DEF: a man's hat worn with evening dress having a narrow brim and a high cylindrical crown with slightly concave sides and consisting usually of dull silky fabric stretched over a steel frame that may be collapsed by a spring device.
French (Accessoires vestimentaires)
chapeau claque [correct, masculine noun]
DEF: Chapeau à haute forme pouvant être aplati par le jeu d'un ressort intérieur de manière à être porté sous le bras.
OBS: Il y eut d'abord le chapeau élastique, vers 1825/30 qui semble avoir eu l'inconvénient de se déformer; il fut détrôné par le chapeau Gibus dont le ressort d'un maniement facile maintenait la forme très rigide lorsqu'elle était redressée; apparu en 1823, il fut porté, pour les soirées et le théâtre jusqu'au début du 20e s.