English (Textile Industries; Silk (Textiles); Fabric Nomenclature)
altesse [specific]
DEF: A name used for a fine, plain weave silk dress fabric with crepe yarn filling.
French (Industries du textile; Soieries; Nomenclature des tissus)
crêpe [generic]
DEF: Tissu présentant un aspect ondulé caractéristique, obtenu par l'emploi de fils à forte torsion, dits crêpe.