English (Etiquette and Protocol (General))
white tie [correct]
DEF: men's full evening dress with tails and white tie, as opposed to black tie.
OBS: The term "white tie" is stated on invitations to indicate formal dress is expected.
French (Étiquette et protocole (Généralités))
tenue de soirée [correct, feminine noun]; cravate blanche [feminine noun]
CONT: Le vêtement de soirée, dans les réunions à caractère officiel, est l'habit avec chemise blanche empesée, col droit à coins cassés, cravate blanche en papillon, gilet blanc, chaussettes noires et souliers vernis. L'invitation porte: "Tenue de soirée".
OBS: Selon le genre de réception en cause, la mention "tenue de soirée" pourrait simplement prescrire le port du smoking (mention "black tie" en anglais); la documentation utilisée n'a pu permettre d'éclaircir ce point davantage.