English (Horse Racing and Equestrian Sports; Disabled Sports)
para-equestrian [correct, noun]; para equestrian [correct, noun]
CONT: At the grassroots level, para equestrian encompasses a number of different disciplines, while the international stream focuses only on dressage.
French (Courses hippiques et sports équestres; Sports adaptés)
paraéquestre [correct, masculine noun]; équitation adaptée [correct, feminine noun]; équitation handisport [correct, feminine noun]; para équestre [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: L'équitation adaptée permet à des individus vivant avec des handicaps physiques ou psychologiques de pratiquer l'équitation.
OBS: para équestre : L'élément «para» est parfois employé comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d'employer l'élément «para-» en tant que préfixe, c'est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.