English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
half-pass in canter [correct, noun]
OBS: A term belonging to dressage, an event in equestrian sports.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
appuyer au galop [correct, masculine noun]
OBS: Expression nominale masculine propre au dressage, une épreuve en sports équestres; également, un air de manège.
CONT: Le cheval exécute, avec assurance, un appuyer au galop.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
apoyo al galope [correct, masculine noun]