English (Lead (Metallurgy); Lead, Zinc, Thallium and Cadmium Mining; Chemistry)
lead concentrate [correct]
OBS: concentrate(n.) : The remainder of dressed ore that contains the mineral sought.
PHR: Lead ores and concentrates.
French (Plomb (Métallurgie); Plomb, zinc, thallium et cadmium (Mines); Chimie)
concentré de plomb [masculine noun]
OBS: concentré : Minerai concentré, par préparation physique ou chimique, à teneur marchande. [Par exemple :] le concentré d'uranium, obtenu par traitement chimique, contient environ 60 à 70 % d'uranium.
PHR: Minerais et concentrés de plomb.