English (Leather Industry)
parchment [correct]
DEF: The skin of the sheep or goat, and sometimes that of other animals, dressed and prepared for writing, painting, engraving, etc.
French (Industrie du cuir)
parchemin [correct, masculine noun]
DEF: Peau de chèvre, mouton, porc, etc., écharnée et épilée, et séchée sans être tannée.
CONT: Le parchemin : Du grec pergamênê, « peau de Pergame ». Les scribes de la ville de Pergame (colonie grecque en Mysie, au Nord-Ouest de l'Asie Mineure ancienne) élaborent le parchemin à partir du cuir, à cause d'une pénurie du papyrus venant d'Égypte. [...] Le parchemin offre l'intérêt de pouvoir être utilisé sur les deux faces. Le vélin (de l'ancien français veel, veau) est un parchemin de grande qualité, fabriqué avec des peaux de veaux mort-nés ou très jeunes.