English (Storage Cells (Electr.))
bare solar cell [correct]
CONT: The best efficiency of a bare solar cell as of April 2003 was 16.5%.
OBS: As opposed to a "dressed" solar cell.
French (Accumulateurs (Électricité))
photopile brute [feminine noun]
DEF: Pile n'ayant subi aucune transformation.
OBS: Processus de fabrication des photopiles : production des piles brutes, soudage des connecteurs, stade de finition : pose d'un revêtement protecteur («dressing» en anglais).