English (Hair Styling)
flat curl [correct, officially approved]
DEF: A clock-spring curl with little thickness dressed flat on the head.
OBS: flat curl: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
boucle plate [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Pour confectionner une boucle plate sur cheveux humides, il existe trois méthodes de roulage : par la racine; par la longueur; par la pointe.
CONT: Dans la mise en plis bouclée, les mouvements de la coiffure sont obtenus uniquement à l'aide de boucles plates maintenues par des pinces ou des épingles.
OBS: boucle plate : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).