English (Hunting and Sport Fishing; Hobbies (General))
bucktail [correct]; deer tail [correct]
DEF: A wet fly that is tied on a long shanked hook and dressed with hair to resemble a minnow.
French (Chasse et pêche sportive; Passe-temps (Généralités))
queue de chevreuil [correct, feminine noun]
CONT: Ces mêmes poils font d'excellentes ailes de «bucktails» tout comme les poils de babouin, de renard, de vison, de loup de Sibérie, de mouffette et de queue de chevreuil.
OBS: Queue de chevreuil : Se dit aussi du streamer dont les ailes sont faites de poils de différents animaux à fourrure et qui imite les ménés.