English (Sociology of Old Age; Sociology of persons with a disability; Diagnostic Procedures (Medicine))
Katz index [correct]; Katz index of independence in activities of daily living [correct]
DEF: A tool for assessing a patient's ability to perform activities of daily living in the areas of bathing, dressing, toileting, transferring, continence, and feeding. In each category, a score of one indicates complete independence in performing the activity and zero indicates that assistance is required, so that the total score ranges from zero to six.
French (Sociologie de la vieillesse; Sociologie des personnes handicapées; Méthodes diagnostiques (Médecine))
indice de Katz [correct, masculine noun]; échelle de Katz [correct, feminine noun]; échelle de Katz d'évaluation des activités de base de la vie quotidienne [correct, feminine noun]; échelle de Katz des activités de la vie quotidienne [correct, feminine noun]
DEF: Outil [qui] apprécie le degré d'autonomie du sujet dans les actes de la vie quotidienne : se laver, s'alimenter, s'habiller, se mouvoir... que ce soit à domicile ou en maison médicalisée ou à l'hôpital.
OBS: Cette échelle comporte 6 items (ou évaluations) avec pour chacun d'entre eux de 2 à 5 choix suivant les versions (le système [de] pointage est par conséquent variable). [...] Ce test évalue grossièrement le niveau d'autonomie du sujet qui, malgré une note élevée, peut toutefois présenter une dépendance légère.
CONT: L'indice de Katz a pour objectif de mesurer les activités élémentaires de la vie quotidienne, le test de Lawton évalue quant à lui le patient dans les actes instrumentaux de la vie quotidienne.
Spanish (Sociología de la ancianidad; Sociología de las personas con discapacidad; Procedimientos diagnósticos (Medicina))
índice de Katz [correct, masculine noun]; índice de Katz de independencia en actividades de la vida diaria [correct, masculine noun]; escala de Katz para las actividades de la vida diaria [correct, feminine noun]; escala de Katz [correct, feminine noun]
DEF: Escala [que] mide dependencia de otros y pretende ser jerárquica, permitiendo categorizar en niveles de dependencia (A-B-C...), [...] valora la capacidad para realizar el cuidado personal, valorando independencia o dependencia en bañarse, vestirse, usar el retrete, trasladarse, mantener la continencia y alimentarse (siguiendo este orden). Se correlaciona con el grado de movilidad y confinamiento en casa tras el alta hospitalaria, probabilidad de muerte, hospitalización e institucionalización.