English (Farming Techniques; Plant and Crop Production)
seed treatment [correct, noun]
DEF: The usages of specific products and specific techniques [to] improve the growth environment for the seed, seedlings and young plants [basic dressing[, ] coating and pelleting].
OBS: Since seed dressing is the most common method of seed treatement, they are often used as synomyms.
French (Techniques agricoles; Cultures (Agriculture))
traitement de semences [correct, masculine noun]
CONT: [Utilisation] de produits et de techniques spécifiques pour améliorer l'environnement de la semence, de la plantule et des jeunes plants [(]application de surface de base[,] pelliculage et [...] enrobage[)].
CONT: Avant le semis, les semences peuvent subir des traitements ayant pour objet la destruction des germes de maladies parasitaires ou la protection contre les parasites animaux [...] On peut aussi faire subir aux semences et aux plantes des traitements destinés à faciliter les semis [...] ou à hâter la germination [...]
Spanish (Técnicas agrícolas; Producción vegetal)
tratamiento de semillas [correct, masculine noun]
DEF: Es la aplicación de organismos biológicos e ingredientes químicos a la semilla para eliminar, controlar o repeler patógenos, insectos u otras plagas que atacan las semillas y plántulas de diferentes especias.