English (Financial Accounting; Corporate Economics; Financial and Budgetary Management)
window dressing [correct, familiar]
DEF: Special adjustments in financial position to give the appearance of adequate liquidity, often to comply with reporting requirements.
OBS: It [window dressing] gives the appearance of a healthy balance sheet, whereas actual conditions may state otherwise.
French (Comptabilité générale; Économie de l'entreprise; Gestion budgétaire et financière)
habillage [correct, masculine noun]; maquillage [correct, masculine noun]; habillage de bilan [correct, masculine noun]
DEF: Utilisation abusive de moyens visant à donner dans les états financiers une image plus favorable de l'entité, par exemple en ne comptabilisant pas certaines charges, en enregistrant des ventes par anticipation, en ne présentant pas au bilan certains passifs, en ne faisant pas connaître le résultat des opérations déficitaires, en sous-évaluant l'amortissement, en retardant le moment où certains éléments doivent être passés en charges et en effectuant des opérations pour la forme seulement.
Spanish (Contabilidad general; Economía empresarial; Gestión presupuestaria y financiera)
maquillaje [correct, masculine noun]; maquillaje de balance [correct, masculine noun]
DEF: Aumento o disminución de los datos de un plan de negocio o de los estados financieros para dar una determinada imagen. Aunque pueda tener una justificación legal, el término tiene una connotación peyorativa. También se emplea la expresión «hacer la cocina».
OBS: maquillaje: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.