English (Leather Industry; Preparation of Leather and Leather Articles)
pre-tanned leather [correct]
DEF: Leather which has been lightly tanned but which for the finished product requires further tanning before dressing.
French (Industrie du cuir; Préparation des cuirs et des objets en cuir)
cuir prétanné [correct, masculine noun]
DEF: Cuir ayant subi un traitement avec différents agents considéré comme un léger tannage mais qui doit par la suite être l'objet du tannage proprement dit avant les travaux de corroierie.