English (Botany; Plant and Crop Production)
germination capacity [correct]
CONT: A seed is defined by its germination capacity; germination is perceived in three ways : capacity, ability, vigor; all three can be affected by seed health itself but also by the mother plant in the seed grower plot. Seed dressing will not correct quality defects caused by a lack of protection of the mother plant.
French (Botanique; Cultures (Agriculture))
qualité germinative [correct, feminine noun]
CONT: La qualité germinative comporte trois volets complémentaires : 1) la capacité germinative : [...] aptitude des mécanismes biologiques de base à assurer le déclenchement de la germination, depuis l'imbibition de la semence jusqu'à l'éclatement des téguments et l'apparition de la pointe de la radicule. C'est le critère favori des physiologistes. 2) la faculté germinative : [...] potentiel de semences aptes à donner une plantule normalement constituée; elle est mesurée au laboratoire dans des conditions standards supposées optimales pour la germination de l'espèce. C'est le critère de base de la commercialisation. 3) la vigueur germinative : [...] différences de réponse des plantules aux sollicitations du milieu; elle s'exprime dans la parcelle de l'agriculteur où elle est surtout appréciée lorsque les conditions de levée ne sont pas à l'optimum. C'est le critère demandé par l'utilisateur.