English (Chemical Elements and Compounds)
naphthylamine [correct]
OBS: White, toxic crystals, soluble in alcohol and other; used in dyes; the two forms are a-naphthylamine, boiling at 301o C, and B-naphthylamine, boiling at 306o C.
OBS: Chemical formula: C10H7NH2
French (Éléments et composés chimiques)
naphtylamine [correct, feminine noun]; naphtalidam [masculine noun, obsolete]
OBS: Dénomination courante des aminonaphtalènes [...]
OBS: Il y a deux isomères, l'alpha-naphtylamine et la β-naphtylamine. [...] L'une et l'autre sont des agents cancérigènes.
OBS: Dans l'observation précédente, le mot «alpha» qui précède le trait d'union doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s'écrire en italique.
OBS: Formule chimique : C10H7NH2
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
naftilamina [feminine noun]
OBS: Fórmula química: C10 H7 NH2