English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Plastics Manufacturing)
colorant [correct, standardized]
DEF: Any substance that imparts color to another material or mixture. Colorants are either dyes or pigments.
OBS: colorant: term standardized by ISO.
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Plasturgie)
matière colorante [correct, feminine noun]; colorant [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Les colorants, que l'on appelle souvent matières colorantes, sont des substances qui ont la propriété de communiquer une coloration durable aux matériaux (substrats) avec lesquels ils ont été mis en contact par des moyens appropriés.
OBS: colorant : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Pigmentos y colores (Artes); Fabricación de plásticos)
colorante [correct, masculine noun]
CONT: La industria de los colorantes tiene una importancia considerable [...] también se fabrican colorantes especiales para [...] papeles, pieles, tintas, barnices, ceras y materias grasas, caucho, jabones, etc.