English (Botany; Plant Biology; Clothes Cleaning and Dyeing Services)
dye plant [correct]
DEF: [A plant] from which natural dyes are obtained to colour textiles, leather, food, paints, varnishes, ink, paper, wood, fur, medicine and cosmetics.
French (Botanique; Biologie végétale; Teinturerie)
plante tinctoriale [correct, feminine noun]
CONT: L'ambroisie trifide est cultivée par quelques tribus indiennes comme nourriture ou comme plante tinctoriale. On obtient une couleur rouge en écrasant les capitules.
CONT: Garance : plante tinctoriale dont la racine donne une couleur rouge.
OBS: plante tinctoriale : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.