English (Textiles: Preparation and Processing; Clothes Cleaning and Dyeing Services)
padding process [correct]
CONT: The padding process is suitable for applying dyes and chemicals having low or no affinity for the fibre.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teinturerie)
procédé de foulardage [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'utilisation de différents catalyseurs dans le cas d'une formulation de GDE [glycidyle éther de glycérol] dans un mélange isopropanol/eau (1/1), déposée sur le tissu imprégné par un procédé de foulardage suivi par un traitement thermique en deux étapes [...]