English (Dyes and Pigments (Industries))
nigrosine [correct]
DEF: Any of a group of blue or black azine dyes used for coloring inks, shoe polish, leather, and wood.
OBS: "negrosine" is water-, alcohol-, or oil-soluble.
French (Teintures et pigments (Industries))
nigrosine [correct, feminine noun]
DEF: Nom générique de colorants du groupe des azines, de nuance noire obtenus en chauffant des dérivés nitrés [...] avec l'aniline et le chlorhydrate d'aniline en présence de fer ou avec des sels de fer ou de cuivre. (Ces colorants sont utilisés pour la coloration des cirages, encres, vernis, ou après sulfonation, pour la préparation d'encres aqueuses et pour la teinture de la soie et du papier.)
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias))
nigrosina [feminine noun]