English (Hair Styling; Clothes Cleaning and Dyeing Services)
vegetable tint [correct, officially approved]; vegetable dye [correct]
CONT: Henna is the most popular of the vegetable dyes.
OBS: vegetable tint: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure; Teinturerie)
colorant végétal [correct, masculine noun, officially approved]; teinture végétale [correct, feminine noun]
CONT: Les teintures végétales pénètrent dans le cortex et transparaissent à travers la cuticule : le cheveu, de ce fait, revêt un aspect vivant et agréable. Une seule application suffit pour le henné et l'indigo, plusieurs sont nécessaires avec la camomille.
OBS: colorant végétal : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).