English (Plant Biology)
monocarpic [correct, adjective]; monocarpian [correct, adjective]
DEF: Bearing fruit only once, and then dying : said of annuals, biennials, and some long-lived plants, as the bamboos and century plants.
French (Biologie végétale)
monocarpien [correct, adjective]; monocarpique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une plante qui ne fleurit et ne fructifie qu'une seule fois dans sa vie. (Ces plantes peuvent être annuelles ou être vivaces, comme l'agave d'Amérique, certains bambous; dans tous les cas, elles meurent après la fructification).
Spanish (Biología vegetal)
monocárpica [correct, adjective]
DEF: [Dícese de la] planta que florece una sóla vez y muere tras diseminar sus frutos y semillas.