English (Medical and Hospital Organization; Rights and Freedoms)
medicalization of dying [correct]; medicalization of death [correct]
CONT: Reliance on hospitals as the place for dying is part of a national trend over the past century. This "medicalization" of death took dying and death from the home to the professional environment of the hospital.
French (Organisation médico-hospitalière; Droits et libertés)
médicalisation de la fin de vie [correct, feminine noun]; médicalisation de la mort [correct, feminine noun]
CONT: Cette concentration de la mortalité au sein des établissements de santé, conséquence directe de la médicalisation de la fin de vie, est «le reflet d'un progrès considérable, dans les dernières décennies, des techniques de réanimation et de maintien en vie des malades incurables ou terminaux».
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Derechos y Libertades)
medicalización de la muerte [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de reducir a términos médicos la muerte lo cual conlleva una muerte medicalizada, es decir, hospitalizada y certificada por un médico.
CONT: Ahora que el avance de la ciencia médica nos permite asistir a las etapas finales de múltiples enfermedades crónicas, la medicina ha visto conveniente retomar su función de aliviar, cuando no se puede prevenir ni curar. En busca de estos cuidados acuden los pacientes terminales y sus familiares a los hospitales, convirtiéndose la muerte en un evento hospitalario cada vez más frecuente, denominándose este proceso medicalización de la muerte.