English (Medical and Hospital Organization; Ethics and Morals)
artificial prolongation of life [correct]; artificial survival [correct]
CONT: People who are dying should have the choice to refuse futile therapies. Withholding or whithdrawal of futile therapy from a dying person is not euthanasia as the intention is to avoid artificial prolongation of life and allow death from natural cause, rather than deliberate termination of the patient's life.
French (Organisation médico-hospitalière; Éthique et Morale)
survie artificielle [correct, feminine noun]
CONT: [Les] grands progrès médicaux font également surgir quelques problèmes éthiques comme ceux posés par le maintien prolongé de patients en survie artificielle, ou les limites d'utilisation de la technique d'interruption volontaire de grossesse.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Ética y Moral)
mantenimiento artificial [correct, masculine noun]; mantenimiento artificial de la vida [correct, masculine noun]; sustentación de la vida [correct, feminine noun]; prolongación artificial de la vida [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento médico cuya finalidad es demorar el fallecimiento de una persona que está gravemente enferma y de la cual no se espera recuperación.
CONT: Un testamento vital es un documento que instruye al médico sobre ciertos tipos de tratamiento médico, tales como procedimientos para mantener la vida (aquellos que le mantienen vivo) o de mantenimiento artificial de la vida. El testamento vital generalmente declara las medidas de sustentación de la vida que se deben mantener o retirar si usted se encuentra próximo a fallecer y es incapaz de tomar esas decisiones y opciones. [...] El tratamiento médico de sustentación de la vida puede incluir lo siguiente: Resucitación cardiopulmonar [...] Respiración artificial [...] Medicinas para cambiar artificialmente la presión sanguínea y el funcionamiento del corazón, Nutrición/hidratación artificial [...] Diálisis [...]