English (Christian Liturgy)
viaticum [correct]
DEF: The Eucharist, as administered to or received by one who is dying or in danger of death.
French (Liturgies chrétiennes)
viatique [correct, masculine noun]
DEF: Sacrement de l'eucharistie administré à un mourant.
CONT: Le rite du viatique [est] détaillé dans le rituel pour la communion et le culte eucharistique en dehors de la messe, ou dans le rituel du sacrement des malades [...]
Spanish (Liturgia cristiana)
viático [correct, masculine noun]
DEF: Sacramento de la eucaristía que se administra a un enfermo en peligro de muerte.