English (Health Institutions; Social Services and Social Work)
hospice [correct]; palliative care facility [correct]
DEF: An institution that provides a centralized program of palliative and supportive services to dying persons and their families, in the form of physical, psychological, social, and spiritual care.
French (Établissements de santé; Services sociaux et travail social)
centre de soins palliatifs [correct, masculine noun]; maison de soins palliatifs [correct, feminine noun]; établissement de soins palliatifs [correct, masculine noun]; maison de fin de vie [correct, feminine noun]
CONT: Le centre de soins palliatifs vise à fournir à une personne la plus haute qualité de vie pendant ses derniers jours. [...] Les personnes qui travaillent dans un centre de soins palliatifs ont une approche différente des soins médicaux. Elles dirigent davantage leurs efforts sur le soulagement de la douleur et sur les aspects spirituels et émotifs qui entourent la mort non seulement pour le patient, mais aussi pour la famille.
OBS: centre de soins palliatifs; maison de soins palliatifs : désignations retenues par le réseau Entraide Traduction Santé.
Spanish (Establecimientos de salud; Servicios sociales y trabajo social)
hospital para enfermos terminales [correct, masculine noun]; centro de cuidados paliativos [correct, masculine noun]; unidad de cuidados paliativos [correct, feminine noun]
OBS: Modelo de atención integral para atender al paciente que sufre una enfermedad terminal, de preferencia en su domicilio. Cuidado activo y total de los pacientes cuya enfermedad no responde a ningún tratamiento curativo. Se busca controlar el dolor y demás síntomas, así como dar atención emocional al paciente y su familia.
OBS: centro de cuidados paliativos; unidad de cuidados paliativos: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "centro" o "unidad de cuidados paliativos" es preferible en español al anglicismo "hospice". [...] Este anglicismo suele emplearse para referirse a los centros o las unidades de clínicas u hospitales dedicados a la prestación de cuidados paliativos, es decir, de tratamientos o remedios dirigidos a atenuar el dolor de una persona, así como al acompañamiento emocional de sus familiares.