English (Medical and Hospital Organization; Health Law; Ethics and Morals)
self-administered medical assistance in dying [correct]; self-administered MAID [correct]
CONT: … a physician or nurse practitioner who provides or prescribes a drug that the eligible person takes themselves, in order to bring about their own death. This [method] is becoming known as self-administered medical assistance in dying.
French (Organisation médico-hospitalière; Droit de la santé; Éthique et Morale)
aide médicale à mourir auto-administrée [correct, feminine noun]
CONT: [...] soit un médecin, soit un infirmier praticien qui donne ou prescrit un médicament que la personne admissible prend elle-même, afin de provoquer sa propre mort. [Cette] méthode [est] nommée dorénavant aide médicale à mourir auto-administrée.
OBS: aide médicale à mourir auto-administrée : terme tiré du mini-lexique «Soins en fin de vie et aide médicale à mourir» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.