English (Human Behaviour)
bucket list [correct]
DEF: A personal list of goals to achieve, dreams to fulfill or experiences to live before dying.
French (Comportement humain)
liste du cœur [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Liste personnelle de choses à accomplir, de rêves à réaliser ou d’expériences à vivre avant de mourir.
OBS: liste du cœur : terme créé dans le cadre d'un atelier de création lexicale du Bureau de la traduction.