English (Petrography)
unmetamorphosed [correct]
CONT: The Bushveld Complex, Great Dyke, and Muskox Intrusion are unmetamorphosed and were emplaced into stable cratonic settings.
OBS: unmetamorphosed: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
non métamorphisé [correct]; pas métamorphisé [correct]
CONT: Le Complexe du Bushveld, le Grand Dyke et l'Intrusion de Muskox sont non métamorphisés et se sont mis en place dans des milieux cratoniques stables.
CONT: Les roches encaissantes des gisements du district de Rouyn-Noranda et du gisement d'Eskay Creek ne sont pratiquement pas métamorphisées.
OBS: non métamorphisé : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.