English (Petrography; Tectonics)
linear fabric [correct]; directional fabric [correct]
CONT: Linear fabrics, such as the axes of asymmetric minor folds and mineral and shape lineations, are also characteristic of these areas and are of consistent orientation within a district.
CONT: The basal portion of the dyke is a fine grained aplitic rock with flow-aligned phenocrysts which impart a directional fabric.
French (Pétrographie; Tectonique)
fabrique linéaire [correct, feminine noun]
CONT: Les fabriques linéaires, telles que les axes de plis mineurs asymétriques, les linéations minérales et les linéations d'étirement sont également des éléments caractéristiques de ces régions et leur orientation montre un fort degré de cohérence à l'intérieur d'un district donné.
CONT: La partie basale du dyke est constituée d'une roche aplitique à grain fin contenant des phénocristaux alignés parallèlement au rubanement, ce qui confère une fabrique linéaire à la roche [...]
OBS: fabrique : Ensemble des caractères structuraux et texturaux d'une roche.