English (Electronic Devices; Audio Technology; Electronic Music)
dynamic processor [correct]
CONT: Dynamic processors change an audio signal by adjusting the dynamic content of the sound being worked on.
French (Dispositifs électroniques; Électroacoustique; Musique électronique)
processeur de dynamique [correct, masculine noun]
CONT: Les processeurs de dynamique nous permettent de manipuler l'amplitude ou la dynamique d'un signal de différentes façons : en la réduisant [ou] en l'augmentant, le tout systématiquement sur une période précise.