English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
discrete dynamic programming [correct]
CONT: Discrete dynamic programming is dynamic programming in discrete time.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
programmation dynamique discrète [correct, feminine noun]
OBS: La programmation dynamique est une technique de recherche qui permet de résoudre des problèmes de contrôle. Elle peut être continue ou discrète. [...] Le cas discret se base sur le principe d'optimalité selon lequel toutes les parties qui composent la solution sont elles-mêmes optimales.