English (Engineering Tests and Reliability)
dynamic balancing [correct]
DEF: ... the practice of spinning an object at a high rate of speed and adjusting the balance or removing the vibration by subtracting or adding weight.
CONT: Dynamic balancing is preferred over static balancing in most high-performance situations due to its extreme accuracy. In most cases, the object can be perfectly balanced within one or two grams.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
équilibrage dynamique [correct, masculine noun]
CONT: [...] l’équilibrage dynamique concerne les pièces en mouvement de rotation autour d’un axe fixe. C’est le cas des machines tournantes, comme les moteurs électriques, ou les roues de voiture. Il est important que le système soit bien équilibré pour éviter des vibrations qui gêneraient le bon fonctionnement du mécanisme, dont le bruit et l’usure beaucoup trop rapide des organes de guidage en rotation. L’équilibrage dynamique comprend l’équilibrage statique, qui en gros consiste à ajouter une masse à la roue de manière à faciliter son déplacement.