English (Psychology (General); Group Dynamics)
idée force [correct]
DEF: An idea that has dynamic properties and serves as the mainspring of action.
French (Psychologie (Généralités); Dynamique des groupes)
idée-force [correct, feminine noun]; idée force [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'émergence de valeurs collectives, véritables idées-forces, engendrées par la bande et affectivement chargées, sortes de croyances du groupe, mythes, modèles idéaux de conduite, valables pour les seuls membres du groupe [...]
Spanish (Psicología (Generalidades); Dinámica de grupos)
idea fuerza [correct, feminine noun]
DEF: Idea capaz de impulsar a un individuo o colectividad o de influir en su evolución.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el compuesto "idea fuerza" se escribe en dos palabras, sin guion y sin resalte tipográfico.
OBS: idea fuerza: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recuerda que en este tipo de compuestos los rasgos del plural solo se manifiestan, en general, en el primer sustantivo, mientras que el segundo permanece invariable: "ideas fuerza", no "ideas fuerzas".