English (Petrography)
thermometamorphism [correct]; thermal metamorphism [correct]
DEF: Metamorphism in rocks that is produced by heat but is not the result of dynamic action or of volcanic emanations.
CONT: ... asbestos vein formation occurred some time after peak thermal metamorphism ...
French (Pétrographie)
thermométamorphisme [correct, masculine noun]
CONT: Ce métamorphisme est exceptionnel et ne se rencontre guère qu'au contact des laves et aux lieux d'incendie de houillères [...]. Le thermométamorphisme ne prend une grande importance théorique que dans les études des enclaves retenues dans les roches volcaniques.
CONT: [...] la formation des veines d'amiante s'est produite après la phase la plus intense du thermométamorphisme [...]