English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Combined Forces (Military))
joint intelligence, surveillance and reconnaissance process [correct, NATO, standardized]; JISR process [correct, NATO, standardized]
DEF: A coordination process through which intelligence collection disciplines, collection capabilities and exploitation activities provide data, information and single source intelligence to address an information or intelligence requirement, in a deliberate, ad hoc or dynamic time frame in support of operations planning and execution.
OBS: The joint intelligence, surveillance and reconnaissance process consists of five steps: Task, Collect, Process, Exploit and Disseminate (TCPED).
OBS: joint intelligence, surveillance and reconnaissance process; JISR process: designations and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Interarmées)
processus de renseignement, surveillance et reconnaissance interarmées [correct, masculine noun, NATO, standardized]; processus JISR [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Processus de coordination au moyen duquel les disciplines de recherche du renseignement, les capacités de recherche et les activités d'exploitation fournissent des données, des informations et du renseignement de source unique pour répondre à un besoin en information ou en renseignement par étapes successives (attribution de mission anticipée, complémentaire ou réactive), en appui de la planification des opérations et de leur exécution.
OBS: Le processus de renseignement, surveillance et reconnaissance interarmées comprend cinq étapes : attribution des missions, recherche, traitement, exploitation et diffusion, réunies sous l'appellation TCPED (de l'anglais «Task, Collect, Process, Exploit, Disseminate»).
OBS: processus de renseignement, surveillance et reconnaissance interarmées; processus JISR : désignations et définition normalisées par l'OTAN.