English (Software)
software model [correct]
CONT: The [interactive modelling] system supports a "learning by doing" pedagogical approach; it enables dynamic software models to be constructed of the hardware and software aspects of a computer system.
French (Logiciels)
maquette logicielle [feminine noun]
CONT: Une «maquette logicielle» d'un futur ordinateur personnel fonctionne déjà sur un ordinateur 2060 de la société (américaine) «Digital Equipment», en attendant que le matériel spécifique soit prêt (théoriquement en août). Le langage employé est une variante de Prolog, ce qui explique le choix d'une machine sur laquelle a été réalisé à l'université d'Édimbourg (Écosse) un excellent interpréteur de ce langage.