English (Chronology; Archaeology; Climatology; Soil Science)
carbon-14 method [correct]
CONT: Carbon-14 Method. Radiocarbon dating techniques, first developed by the American chemist Willard F. Libby and his associates at the University of Chicago in 1947, are frequently useful in unravelling time-related problems in archaeology, anthropology, oceanography, pedology, climatology, and recent geology. Through metabolic activity, the level of carbon-14 in a living organism remains in constant balance with the level in the atmosphere or some other portion of the earth's dynamic reservoir, such as the ocean. Upon the organism's death, carbon-14 begins to disintegrate at a known rate, and no further replacement of carbon from atmospheric carbon dioxide can take place. The rapid disintegration of carbon-14 generally limits the dating period to approximately 50, 000 years, although the method is sometimes extended to 70, 000 years. Uncertainty in measurement increases with the age of the sample. Carbon dating works well on organic specimens such as wood, bone and cloth that are between 2 000 and 20 000 years old.
French (Chronologie; Archéologie; Climatologie; Science du sol)
méthode du carbone 14 [correct, feminine noun]
CONT: Si l'on veut mettre en évidence les fluctuations du climat dont les périodes dépassent le siècle, il convient de disposer d'informations débordant largement une telle durée. [...] Aussi les chercheurs ont-ils dû faire appel à des procédés d'investigation indirects qui se sont singulièrement perfectionnés au fil des années, tels que, l'analyse historique des chroniques anciennes, la dendroclimatologie, [...] la méthode du carbone 14 appliquée aux micro-organismes fossiles des couches sédimentaires océaniques ou lacustres [...]
CONT: Il existe de nombreuses méthodes de datation qui donnent un âge [...] absolu. Il en est ainsi des datations physiques réalisées à partir de l'analyse des isotopes radioactifs dont l'état initial se modifie en fonction du temps écoulé depuis l'enfouissement de l'échantillon. Leur champ d'application dépend de l'ancienneté des sédiments et des objets concernés. La méthode du carbone 14 est utilisée pour les dernières dizaines de milliers d'années.
CONT: Méthode du carbone 14 : Mise au point par l'Américain Willard Frank Libby en 1949. Le carbone des végétaux provient uniquement du gaz carbonique de l'atmosphère absorbé grâce à l'assimilation chlorophyllienne. Sous l'effet des rayons cosmiques une partie infime, mais mesurable, du carbone atmosphérique est transformé en carbone radioactif. Du fait de la chaîne alimentaire, ce carbone radioactif se retrouve dans les os des animaux. Dès que ceux-ci meurent, l'assimilation cesse et le carbone radioactif perd sa radioactivité. Elle décroît de moitié tous les 5 730 ans. On peut dater une objet organique en mesurant la radioactivité résiduelle. La précision de la mesure repose sur l'hypothèse d'une proportion constante de carbone radioactif dans l'atmosphère.