English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
wheel balancing [correct]; tire balancing
DEF: [The] process of adding lead weights to the wheel rim to ensure that the weight of the wheel is distributed evenly to produce a smooth ride.
PHR: Dynamic, static wheel balancing.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
équilibrage des roues [correct, masculine noun]; équilibrage des pneus [masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à fixer, sur la jante de la roue, une ou plusieurs masselottes de poids déterminé pour obtenir le meilleur équilibrage possible de l'ensemble roue-pneu autour de l'axe de roue.
PHR: Équilibrage des roues dynamique, statique.