English (Software; Artificial Intelligence)
software simulator
OBS: Compare to "algorithm animation" of the dynamic behavior of programs.
French (Logiciels; Intelligence artificielle)
simulateur logiciel [correct, masculine noun]
Spanish (Soporte lógico (Software); Inteligencia artificial)
simulador de programática [correct, masculine noun]; simulador de logicial [correct, masculine noun, Spain]
CONT: Los simuladores de la programática son útiles para comprobar la codificación del procesador central y a veces suelen ser muy convenientes en la comprobación del equipo periférico de entrada/salida. Un problema de programación [...] debido a una falla del dispositivo externo [...] sería difícil aislar usando solamente un simulador del equipo físico.