English (General Mechanics (Physics))
dynamic condition [correct]
OBS: ... Henry's law... cannot be applied crudely to a thermal deaerator operating in a dynamic condition.
French (Mécanique générale (Physique))
régime dynamique [correct, masculine noun]
OBS: [...] on ne peut appliquer brutalement à un dégazeur thermique fonctionnant en régime dynamique la loi de Henry qui concerne un état d'équilibre.