English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Information Processing (Informatics); Applications of Automation)
fluidics [correct]; fluerics [correct, less frequent]
DEF: That branch of science and technology concerned with sensing, control, information processing, and actuation functions performed through the use of fluid dynamic phenomena.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement de l'information (Informatique); Automatisation et applications)
fluidique [correct, feminine noun]
DEF: Mise en œuvre de certaines propriétés dynamiques des fluides pour réaliser des effets d'amplification ou commuter un écoulement entre diverses configurations stables.
CONT: La fluidique [...] fait appel à l'interaction de jets fluides (gaz ou liquides) afin de réaliser: des fonctions logiques [...]; des circuits logiques pour les commandes séquentielles; des amplificateurs proportionnels et opérationnels.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Tratamiento de la información (Informática); Automatización y aplicaciones)
fluídica [feminine noun]
DEF: Tecnología del empleo de los fluidos como elementos de sistemas detectores, lógicos y de control sin piezas móviles ni componentes eléctricos o electrónicos.