English (Internet and Telematics)
dynamic control function [correct]; dynamic control [correct]
DEF: One of the network control program functions initiated by a control command from the host access method.
CONT: Dynamic control functions include activating and deactivating telecommunication lines, requesting the status of a telecommunication line, and switching channel adapters.
French (Internet et télématique)
commande dynamique [correct, feminine noun]
Spanish (Internet y telemática)
control dinámico [correct, masculine noun]; función de control dinámica [feminine noun]
DEF: Exploración de una computadora (ordenador) digital de forma que ésta pueda modificar las instrucciones según avanzan los procedimientos de cálculo o mientras dura la secuencia en que se ejecutan las instrucciones, o en ambos casos.
CONT: Las funciones de control dinámicas comprenden la activación y desactivación de las líneas de telecomunicaciones, pedir el estado de una línea de telecomunicaciones y conmutar los adaptadores de canales.