English (Radiography (Medicine); Bones and Joints; Nuclear Medicine)
bone scan [correct]
CONT: The bone scan : Sequential images of the dynamic and of the early and delayed static phases were obtained and recorded with a gamma camera connected to a data processor.
French (Radiographie (Médecine); Os et articulations; Médecine nucléaire)
scintigraphie osseuse [correct, feminine noun]; examen scintigraphique [see observation, masculine noun]
CONT: En adaptant l'exploration isotopique aux différentes phases du transit du traceur, on réalise une scintigraphie osseuse en 3 temps [...].
OBS: Le terme «examen scintigraphique», utilisé très souvent dans ce contexte, a un sens plus générique.
Spanish (Radiografía (Medicina); Huesos y articulaciones; Medicina nuclear)
gammagrafía ósea [correct, feminine noun]; gamagrafía ósea [feminine noun]
DEF: Radiografía seriada de los huesos del cuerpo. Se toman imágenes del esqueleto entero o de una parte después de la inyección intravenosa de una sustancia radiactiva.
OBS: Esta técnica se utiliza para averiguar si algún cáncer, como por ejemplo, cáncer de próstata o de mama, se extiende a los huesos.