English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
dynamic behavior [correct]
CONT: JavaScript is a scripting language that allows dynamic behaviors to be specified completely within an HTML document. It is derived from Java but is considerably simpler to program.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
fonction dynamique [correct, feminine noun]
CONT: JavaScript est un langage de production de scripts qui permet de définir en détail des fonctions dynamiques dans un document HTML.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : « Projet pilote d'échange d'information sur formulaires électroniques normalisés » publié Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.