English (Cartography)
dynamic mapping [correct]
OBS: dynamic mapping : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Cartographie)
cartographie dynamique [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui permet de créer et de mettre à jour des cartes en temps réel grâce à des bases de données distantes ou à des capteurs.
OBS: La cartographie dynamique trouve notamment des applications dans les domaines de la circulation routière, de la météorologie et de la prévention de la pollution.
OBS: cartographie dynamique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 janvier 2015.
OBS: cartographie dynamique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.