English (Photoelectricity and Electron Optics)
dynamic scattering
CONT: Liquid crystals displays are currently available in two general categories. One is dynamic scattering and the other is field effect.
French (Photo-électricité et optique électronique)
diffusion dynamique [correct]
CONT: Quatre modes de fonctionnement [des cristaux liquides nématiques] ont été proposés. Ce sont (...): la diffusion dynamique, la diffusion haute fréquence, la biréfringence contrôlée et la commutation par effet de champ.