English (Ecology (General))
quasiclimax [correct]; quasi-climax [correct]
DEF: A phase in a plant succession very close to a climax but which never quite achieves the state of dynamic equilibrium with its environment.
French (Écologie (Généralités))
quasiclimax [correct, masculine noun]; climat édaphique [masculine noun, less frequent]
OBS: Climax légèrement inhibé qui ne réalise pas toutes les possibilités normalement permises par le climat local (parfois appelés climax édaphique). C'est une variation du climax, c.-à-d. des associations dont les affinités immédiates sont avec le stade terminal plutôt qu'avec un des sous-climax (Dansereau, Institut Botanique Université de Montréal, bulletin 60, 1949)