English (Management Operations (General); Organization Planning)
organic organization design [correct]
DEF: An organization structure that is often effective in a dynamic environment in which external factors have a significant impact on organization performance.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Planification d'organisation)
structuration organique [correct, feminine noun]; aménagement [masculine noun]
CONT: Principe de structuration organique. La planification et la construction obéiront à un processus qui permet l'émergence progressive de la totalité à partir d'interventions locales. À cet effet, la collectivité rejettera toute forme de schéma directeur physique, pour adopter au contraire la méthode décrite dans cet ouvrage; sa performance essentielle consiste à permettre à la collectivité de tirer son organisation, non pas d'une projection fixe de l'avenir, mais d'un système de modèles qui lui serve de syntaxe propre. (Alexander 1976 : 34).