English (Computer Programs and Programming)
static error [correct]
DEF: An error that is independent of the time variable, as contrasted with a dynamic error.
French (Programmes et programmation (Informatique))
erreur statique [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
error estático [correct, masculine noun]
DEF: Error cuyo origen es independiente de cualquier variable del tiempo asociada con su ejecución.
OBS: Este término es opuesto al de error dinámico (dynamic error).