English (Artificial Intelligence)
event schema [correct]
DEF: A structure that describes a dynamic situation-an event or activity-by identifying the participants and their actions.
French (Intelligence artificielle)
schéma d'événement [correct, masculine noun]; schéma d'évènement [masculine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).