English (Metrology and Units of Measure; Meteorology)
geopotential metre [correct]; gpm [correct]
DEF: A unit of length used in measuring geopotential height; 1 geopotential meter is equal to 0. 98 dynamic meter.
French (Unités de mesure et métrologie; Météorologie)
mètre géopotentiel [correct, masculine noun]; mgp [correct, masculine noun]
CONT: [...] en météorologie [...] la distance verticale d'un point donné de l'atmosphère au niveau moyen de la mer qui n'est pas calculée par son altitude, mais par un nombre généralement très voisin [...] s'appelle altitude géopotentielle. Cette dernière se mesure en mètre géopotentiel.