English (Training of Personnel; Artificial Intelligence; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
dynamic knowledge [correct]; evolving knowledge [correct]
CONT: Similarly, dynamic knowledge, encoded in the ability to respond to certain messages, is shared among many classes and instances.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Intelligence artificielle; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
savoir évolutif [correct, masculine noun]; connaissances dynamiques [correct, feminine noun, plural]
Spanish (Capacitación del personal; Inteligencia artificial; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
conocimiento dinámico [correct, masculine noun]; conocimiento evolutivo [correct, masculine noun]
CONT: A este conocimiento relativamente estable, con disciplinas súper estables tales como la Filosofía y la Religión, y otras muy volátiles como el arte y los entretenimientos, se contrapone otro conocimiento esencialmente inestable, fluido, de corta duración que es el de la gente (como colectivo). Si estas dos formas de conocimiento (digitalizadas) estuvieran siempre contrapuestas y en equilibrio, sería posible imaginar una interfase o "membrana digital inteligente" ("e-membrane" en Inglés) entre ellos, semipermeable, que permita que el conocimiento fluya libremente en ambos sentidos, y podría hablarse de un conocimiento evolutivo que tenga en cuenta ambos talentos colectivos.