English (Nervous System)
pseudobulbar paralysis [correct]; pseudobulbar palsy [correct]; spastic bulbar palsy [correct]; laughing sickness [correct]
DEF: A syndrome of bilateral spasticity of the muscles of articulation and swallowing, causing explosive speech, dysphagia with a brisk jaw jerk, and hyperreflexia in the limbs.
French (Système nerveux)
paralysie pseudobulbaire [correct, feminine noun]
DEF: Syndrome lié à une atteinte bilatérale, disséminée (corticale et/ou sous-corticale) des faisceaux géniculés, observé au cours des affections vasculaires cérébrales (lacunes), de la sclérose en plaque ou de la maladie de Charcot.
OBS: pseudobulbaire : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).