English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
aphasia [correct]
DEF: Any of a large group of speech disorders involving defect or loss of the power of expression by speech, writing, or signs, or of comprehending spoken or written language, due to injury or disease of the brain or to psychogenic causes.
OBS: Less severe forms are known as dysphasia.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
aphasie [correct, feminine noun]
DEF: Trouble acquis causé par une blessure au cerveau et affecte les habilités de la personne à communiquer.
CONT: L'aphasie est souvent la conséquence d'un AVC ou d'un traumatisme crânien. Un individu aphasique peut éprouver des difficultés pour s'exprimer par la parole, des difficultés de compréhension, de lecture ou d'écriture. Malheureusement, l'aphasie peut dissimuler l'intelligence de la personne ou ses capacités de communiquer ses ressentis, ses pensées ou ses émotions.
OBS: Des formes moins sévères d'aphasie sont parfois appellées dysphasie.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema nervioso)
afasia [correct, feminine noun]
DEF: Pérdida de la capacidad para hablar o comprender el habla.