English (Pharmacology; Drugs and Drug Addiction)
ketamine [correct]; special K [correct]
DEF: A parentally administered anesthetic that produce catatonia, profound analgesia, increased sympathetic activity, and little relaxation of skeletal muscles.
OBS: Side effects include sialorrhea and occasional pronounced dysphoria, especially in adults.
OBS: Chemically related to phencyclidine (PCP), it can produce hallucinations.
French (Pharmacologie; Drogues et toxicomanie)
kétamine [correct, feminine noun]
DEF: Anesthésique général dérivé de la phéncyclidine utilisé, par voie intraveineuse ou intramusculaire, pour l'induction et l'entretien d'anesthésies générales de durée brève.
Spanish (Farmacología; Drogas y toxicomanía)
cetamina [correct, see observation, feminine noun]; ketamina [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Potente anestésico general de corta duración que se emplea para las intervenciones quirúrgicas.
CONT: [...] la cetamina [es] un anestésico que provoca en el enfermo un estado disociativo; es decir, se siente ajeno a su cuerpo y a su entorno.
OBS: Es una sustancia alucinógena comúnmente utilizada por los veterinarios como tranquilizante para animales.
OBS: Aunque es más frecuente encontrar la grafía con "k", Fernando A. Navarro, en su Diccionario crítico de dudas inglés-español de medicina, recomienda utilizar la grafía con "c" como recoge la farmacopea mexicana.