English (Biochemistry; Ecology (General))
anoxic [correct, standardized]
DEF: [Said of a] condition in which the concentration of dissolved oxygen is so low that certain groups of micro-organisms prefer oxidized forms of nitrogen, sulfur, or carbon as an electron acceptor.
CONT: ... phosphatic sediments are thought to have formed under anoxic bottom conditions that resulted from heavy outfall of decaying organic matter ...
OBS: anoxic: term and definition standardized by ISO.
PHR: Anoxic environment, anoxic water column.
French (Biochimie; Écologie (Généralités))
anoxique [correct, standardized]
DEF: [Se dit d'un] état dans lequel la concentration en oxygène dissous est si faible que certains groupes de micro-organismes préfèrent les formes oxydées de l'azote, du soufre ou du carbone comme accepteur d'électron.
CONT: Les cellules utilisèrent désormais l'oxygène pour leur respiration. [...] De nombreux Procaryotes intolérants s'éteignirent; d'autres se réfugièrent dans des habitats anoxiques (tels les milieux plus profonds).
OBS: anoxique : terme et définition normalisés par ISO.
PHR: Colonne d'eau anoxique, milieu anoxique.
Spanish (Bioquímica; Ecología (Generalidades))
anóxica [correct]
DEF: [Dícese de la] condición en la cual la concentración de oxígeno disuelto es tan baja que algunos grupos de microorganismos prefieren usar formas oxidadas de nitrógeno, azufre o carbono como aceptadores de un electrón.