English (Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
negative electron affinity indium gallium arsenide [correct]; NEA indium gallium arsenide [correct]
CONT: A team of engineers at Varo has devised a near-infrared image intensifier based on a Generation III configuration and a photocathode of the negative electron affinity indium gallium arsenide type.
French (Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
arséniure d'indiumgallium à affinité aux électrons négatifs [masculine noun]; arséniure d'indiumgallium NEA [correct, masculine noun]
CONT: Varo a mis au point un intensificateur d'image sensible à l'infrarouge proche, à tube de Génération III et photocathode à l'arséniure d'indiumgallium NEA.