English (Optical Instruments; Chemistry; Analytical Chemistry)
electron diffractograph [correct]
DEF: A device, allied to the electron microscope, in which a beam of electrons strikes the sample, showing crystal pattern and other physical attributes on the resulting diffraction pattern; used for chemical analysis, atomic structure determination, and so on.
French (Instruments d'optique; Chimie; Chimie analytique)
diffractographe électronique [correct, masculine noun]
CONT: Les études de structures au moyen d'électrons accélérés par des potentiels de l'ordre de 50 kV utilisent des appareils appelés diffractographes électroniques qui ont de nombreux points communs avec les microscopes électroniques ordinaires. Le principe en est le suivant : un faisceau d'électrons émis par exemple par un filament de tungstène, dans une enceinte où règne un vide poussé, est canalisé par un collimateur (...) et accéléré par une tension variant entre 30 et 100 kV. Les échantillons sont examinés soit par transmission (ils doivent alors être sous forme de films très minces), soit par réflexion (étude de couches superficielles). L'observation se fait sur écran fluorescent; l'enregistrement, sur plaques photographiques. La diffraction des électrons permet par exemple d'étudier un échantillon constitué de deux ou plusieurs phases distinctes; on obtient des diagrammes de diffraction présentant des taches différentes (...)