English (Scientific Measurements and Analyses; Energy (Physics))
magic angle [correct]
DEF: A particular value of the collection-angle of an electron microscope at which the measured energy-loss spectrum ’magically’ becomes independent of the tilt-angle of the sample with respect to the beam direction.
OBS: magic angle : term used in the field of electron energy loss spectroscopy.
French (Mesures et analyse (Sciences); Énergie (Physique))
angle magique [correct, masculine noun]
CONT: Dans les matériaux anisotropes, l’excitation d’électrons K conduit à des transitions vers les orbitales libres [...]. La spectroscopie par pertes d’énergie (EELS) permet de voir ces excitations. Il a été montré récemment par notre laboratoire […], que le modèle quantique calculé à partir de la règle d’or de Fermi, doit subir une correction relativiste. La différence, un facteur 2 à 200 keV [kiloélectronvolts], entre «l’angle magique» calculé et l’expérience est maintenant comprise. L’angle magique est l’angle solide de collection des électrons inélastiques correspondant aux seuils [...] pour lequel la hauteur des pics est fixe quelle que soit l’orientation de l’échantillon. Cet angle magique a des applications dans l’étude des nanotubes de C, h-BN [...]
OBS: angle magique : terme utilisé en spectroscopie de pertes d'énergie.