English (Vacuum Tubes (Electronics))
vacuum tube [correct]
DEF: A thermionic device which emits and controls electron flow within a glass or ceramic structure from which gas or air has been removed.
CONT: Hybrid construction with both solid state and vacuum tube construction.
OBS: They were used in the electronic circuits of the first computers. Nowadays they are used, for example, in cathode ray tubes.
French (Tubes et lampes (Électronique))
tube à vide [correct, masculine noun]
DEF: Bulbe de verre de grandes dimensions dans lequel est réalisé un vide poussé.
CONT: [Le tube électronique est un] composant électronique formé d'une ampoule contenant un vide suffisant; tube à vide.
OBS: Ils étaient utilisés pour les circuits électroniques des premiers ordinateurs. Actuellement on les emploie, entre autres, pour des tubes à rayons cathodiques.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
tubo de vacío [correct, masculine noun]; tubo al vacío [correct, masculine noun]
DEF: Tubo de cristal vaciado de gas que contiene electrodos y rejas para controlar el flujo de electrones.
OBS: Fue utilizado en los circuitos electrónicos de los primeros ordenadores. Actualmente se emplea, por ejemplo, en los tubos de rayos catódicos.
OBS: tubo de vacío: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.