English (Physics of Solids; Semiconductors (Electronics); Chemistry)
generation current [correct]
DEF: A current resulting from the flow of electron and holes pairs that recombine in the space charge region of the forward biased p-n junction.
French (Physique des solides; Semi-conducteurs (Électronique); Chimie)
courant de génération [correct, masculine noun]
CONT: Considérons un matériau P mis en contact avec un matériau de type N [...] Si on applique le potentiel négatif du côté P, on accroît la barrière de potentiel à l'interface P-N [...] Même si les électrons sont en grand nombre du côté N, ils ne peuvent plus passer dans la zone P. Seuls les électrons minoritaires de la zone P peuvent traverser le dispositif, mais ils sont en très petit nombre et leur injection par l'électrode est considérablement limitée par la hauteur de barrière. On observe alors un courant inverse très faible appelé courant de génération. On vient de réaliser un dispositif redresseur qui satisfait au critère 3 [...] et qui constitue la base des détecteurs SC [semiconducteur] à petit gap.