English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
recombination current [correct]
DEF: A current resulting from the flow of electron and holes pairs that recombine in the space charge region of the forward biased p-n junction.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
courant de recombinaison [correct, masculine noun]
DEF: Courant qui résulte du flux des électrons et des paires de trous se recombinant dans la charge d'espace de la jonction p-n alimentée dans le sens passant.