English (Scientific Instruments; Scientific Research Equipment)
ion thinner
CONT: The University of New Brunswick’a Geology department has an electron microscope facility set up for geological work that includes a transmission electron microscope and an ion thinner.
French (Instruments scientifiques; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
amincisseur à bombardement ionique [correct, masculine noun]; amincisseur ionique [masculine noun]
OBS: Termes utilisés par INRS-Énergie. On retrouve le terme "amincissement par bombardement ionique" dans un article rédigé en 1962 par le CNRS intitulé "Le bombardement ionique : théorie et applications".