English (Mineralogy)
cryptoperthite [correct]
DEF: A variety of perthite in which the extremely fine lamellae are detectable only by X-rays or with the aid of the electron microscope.
French (Minéralogie)
cryptoperthite [correct, feminine noun]
DEF: Variété de perthite détectable seulement par les rayons X ou le microscope électronique.
CONT: Il arrive d'autre part que certains cristaux de feldspath potassique, d'aspect homogène au microscope, se révèlent perthitiques d'après les diagrammes de rayons X : ce sont des «cryptoperthites».