English (Mineralogy; Oil Drilling)
palygorskite [correct]; attapulgite [correct]
DEF: A fibrous clay mineral that is a viscosity-building substance, used principally in saltwater-base drilling muds.
OBS: The term has also been used as a group name for lightweight, tough, matted, fibrous clay minerals showing a considerable amount of substitution of aluminum for magnesium and characterized by distinctive rod-like shapes under the electron microscope.
French (Minéralogie; Forage des puits de pétrole)
palygorskite [correct, feminine noun]; attapulgite [correct, see observation, feminine noun]; carton des montagnes [masculine noun]
DEF: [Minéral du] système cristallin monoclinique [...] translucide à terne de couleur blanche, grise ou jaune [...] associée à la magnétite et à l'apatite.
CONT: Certaines variétés [de sépiolite], plus riches en aluminium, sont plus nettement fibreuses; on les nomme «palygorskites».
CONT: L'attapulgite ou palygorskite est voisine de la sépiolite et présente souvent un aspect papyracé.
CONT: Les argiles à attapulgite et sépiolite sont fréquemment associées à des dépôts lagunaires.
OBS: Fréquente dans les roches riches en magnésium, la palygorskite est un phyllosilicate de formation secondaire.
OBS: En masses de minuscules fibres enchevêtrées ayant l'aspect du carton, la palygorskite est communément appelée «carton des montagnes».
OBS: D'après la source Larousse des minéraux (SCMIN, 1981, p. 75), l'attapulgite est une variété de palygorskite.
Spanish (Mineralogía; Perforación de pozos petrolíferos)
attapulgita [feminine noun]; paligorskita [feminine noun]