English (Scientific Instruments; Optical Instruments; Photoelectricity and Electron Optics)
projection electron microscope [correct]
CONT: A theoretical study of the shadow projection electron microscope.
PHR: Point projection electron microscope.
French (Instruments scientifiques; Instruments d'optique; Photo-électricité et optique électronique)
microscope électronique à projection [correct, masculine noun]
CONT: Fink, au laboratoire d'IBM à Zurich, a développé des microscopes électroniques à projection. Une fine pointe de microscope à effet tunnel est utilisée en émission de champ. La distance pointe-objet reste très petite, ce qui permet de projeter l'image à une grande distance. Le grandissement obtenu permet de reconstruire l'image d'un film d'or ultramince avec une résolution atomique. Le premier intérêt d'une telle microscopie est la réalisation possible d'hologrammes.
OBS: Les microscopes à projection les plus simples sont optiques. Le microscope ionique de champ est aussi un microscope à projection, puisque les ions utilisés pour former l'image sur un écran fluorescent sont directement déposés sur la surface à étudier. Plus récemment, [des chercheurs] ont développé des microscopes électroniques à projection.
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos ópticos; Fotoelectricidad y óptica electrónica)
microscopio electrónico de proyección [correct, masculine noun]