English (Optical Instruments; Scientific Instruments)
freeze-etch unit [correct]
OBS: Apparatus used for preparing electron microscope specimens by freeze-etching.
French (Instruments d'optique; Instruments scientifiques)
appareil de cryodécapage [correct, masculine noun]
OBS: Le cryodécapage (...) : En effet, dans ce procédé, le matériel biologique se trouve fixé grâce à l'application d'une très basse température et le dessèchement se fait ultérieurement par sublimation de la glace "amorphe" ainsi formée, en maintenant à la fois cette basse température et un vide poussé pendant une durée suffisante.