English (Mathematics, Physics and Natural Sciences; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
carbon nanopeapod [correct, standardized]; fullerene peapod [correct]; carbon peapod
DEF: A linear array of fullerenes enclosed in a carbon nanotube.
CONT: The top panel shows a TEM(transmission electron microscopy) image of a fullerene peapod : C60 encapsulated within a single wall nanotube.
CONT: A carbon peapod is a novel hybrid carbon material that traps fullerene inside a carbon nanotube. It can possess interesting magnetic properties with heating and irradiating. It can also be applied as an oscillator during theoretical investigations and predictions.
OBS: [The carbon nanopeapod] is an example of a composite nanofibre.
OBS: carbon nanopeapod: term describing specific types of carbon nanofibres and nanoplates.
OBS: carbon nanopeapod: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mathématiques, physique et sciences naturelles; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
nanotube de carbone de type «peapod» [masculine noun, standardized]; cosse de fullerènes [proposal, feminine noun]; nanocosse de carbone [proposal, feminine noun]; fullerènes en cosse [masculine noun, plural]; cosse de petits pois [feminine noun]; nanopeapod de fullerènes [masculine noun]
DEF: Réseau linéaire de fullerènes enfermés dans un nanotube de carbone.
CONT: Le domaine du «carbone» a été marqué par les découvertes de deux nouveaux objets de dimensions nanométriques : celle des fullerènes en 1985, et celle des nanotubes monoparois, nano-cylindres découverts en 1993. L'observation de molécules de fullerènes dans les nanotubes en 1998 a offert aux chimistes et aux physiciens un nouvel objet d'étude «tout carbone»... Les nanostructures obtenues par l'insertion des fullerènes à l'intérieur des nanotubes sont appelées «cosses de petits pois» («peapods» en anglais) puisqu'elles ressemblent à des cosses (les nanotubes) emplies de pois (les fullerènes). Différentes variétés de [cosses de] petits pois sont obtenues selon les molécules insérées, comme le C60, qui ressemble à un ballon de football, ou le C70, ballon de rugby, par exemple.
OBS: [Le nanotube de carbone de type «peapod» est] un exemple de nanofibre composite.
OBS: Le nouveau composé hybride de type C60[signe arobas]SWNT [single-wall nanotube] a été nommé «peapod», ce qui signifie [cosse de] petits pois en anglais, le nanotube jouant le rôle de la cosse et les fullerènes celui des pois [...] La méthode de synthèse précitée, dite «méthode de sublimation», a été par la suite largement utilisée afin de produire des peapods à l'aide de différents types de fullerènes (C70, C78, C60, C80, C82, etc.).
OBS: nano-cosse de carbone; nano-cosse carbonée; nano-peapod de fullerènes : Selon le Trésor de la langue française, les mots construits avec le préfixe nano- sont généralement soudés.
OBS: nanotube de carbone de type «peapod» : terme décrivant des types spécifiques de nanofibres et de nanofeuillets carbonés.
OBS: nanotube de carbone de type «peapod» : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).