English (Musculoskeletal System)
metastatic leiomyosarcoma
CONT: An open biopsy was performed for histology, immunohistochemistry and electron microscopy. A diagnosis of metastatic leiomyosarcoma was made.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
léiomyosarcome métastatique
CONT: La localisation au fémur proximal est plus courante dans le cas de léiomyosarcome métastatique (...) Dans le cas de notre patiente il s'agissait d'une métastase osseuse de la tumeur primitive localisée dans les parties molles de la cuisse controlatérale comme cela a été démontré (...)