English (Chemistry)
bond order [correct]
DEF: A theoretical index of the degree of bonding between two atoms relative to that for a normal single bond, i. e., the bond provided by one localized electron pair.
French (Chimie)
indice de liaison [correct, masculine noun]; ordre de liaison [correct, masculine noun]
DEF: Indice théorique du degré de liaison entre deux atomes par référence à une liaison simple, c'est-à-dire par référence à une liaison qui met en jeu une seule paire d'électrons localisés.
OBS: Dans la méthode de la résonance, cet indice peut être considéré comme la moyenne pondérée des nombres de paires d'électrons liant deux atomes dans chacune des structures limites prises en considération ; ainsi dans le benzène, l'indice de liaison entre deux atomes de carbone est voisin de 1,5.
OBS: indice de liaison; ordre de liaison : termes publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.