English (Television (Radioelectricity))
signal plate [correct]
DEF: A metal plate that backs up the mica sheet containing the mosaic in one type of cathode-ray television camera tube.
OBS: The electron beam acts on the capacitance between this plate and each globule of the mosaic to produce the television signal.
French (Télévision (Radioélectricité))
plaque-signal [correct, feminine noun]; plaque de signal [feminine noun]; anode collectrice [feminine noun]; plaque collectrice [feminine noun]
CONT: Tubes analyseurs et tubes récepteurs [...] La cible se présente sous la forme d'une plaque rectangulaire; c'est une feuille de mica [...] dont la face arrière est recouverte d'une pellicule d'argent d'épaisseur uniforme (plaque-signal) tandis que sur la face avant se trouve une couche de globules photoélectriques, électriquement isolés les uns des autres (mosaïque). Pour former ces éléments photoélectriques, la plaque est tout d'abord argentée uniformément, puis elle subit un craquelage par étuvage avant d'être placée dans l'ampoule. Ensuite, tandis que le vide est fait, l'argent est légèrement oxydé en même temps qu'une couche monomoléculaire de césium est projetée sur lui. [...] La plaque-signal étant séparée des globules par un diélectrique, chacun d'eux forme un condensateur élémentaire avec cette plaque-signal.