English (Atomic Physics; Electrical Engineering)
postaccelerator [correct]
CONT: Superconducting linacs will probably be used as postaccelerators injected by a large tandem Van de Graaff accelerator.
OBS: postacceleration : Acceleration of beam electrons after deflection in an electron-beam tube.
French (Physique atomique; Électrotechnique)
post-accélérateur [correct, masculine noun]
CONT: Des travaux ont été consacrés à la fabrication des cavités d'accélérateurs linéaires supraconducteurs, d'abord pour des électrons, puis pour des protons et des ions. Des réalisations existent, en particulier des post-accélérateurs disposés derrière des tandems électrostatiques (...)
OBS: postaccélération : Accélération supplémentaire imposée aux électrons d'un faisceau électronique après déviation.