English (Atomic Physics; Physics of Solids)
inelastic mean free path [correct]; IMFP [correct]
DEF: An index of how far an electron can travel through a solid before losing energy.
OBS: If a monochromatic primary beam of electrons is incident on a solid surface, the majority of incident electrons lose their energy because they interact strongly with matter, leading to plasmon excitation, electron-hole pair formation, and vibrational excitation.
French (Physique atomique; Physique des solides)
libre parcours moyen inélastique [correct, masculine noun]
DEF: Indice de la distance franchie par un électron à travers un solide avant de perdre de l'énergie.
OBS: Le domaine spectral exploré en analyse Auger […] Il convient […] de distinguer entre la longueur d’atténuation […], qui est une grandeur empirique facile à utiliser en pratique mais qui repose sur l’hypothèse d’une atténuation exponentielle, et le libre parcours moyen inélastique (IMFP : inelastic mean free path) qui est une grandeur physique calculable à partir des interactions inélastiques d’électrons lents se propageant en zigzag dans le matériau considéré.