English (Chemical Elements and Compounds)
Brönsted acid [correct]; Brønsted acid [correct]; proton acid [correct]; protonic acid
DEF: A chemical species which can act as a source of protons.
CONT: ... strengths of acids and bases are not independent. A very strong Brönsted acid implies a very weak conjugate base and vice versa.
OBS: Usually the word "acid" refers to a "proton donor" following the Brönsted-Lowry theory. When it refers to an electron-pair acceptor it is usual to specify that it is a Lewis acid as opposed to a Brönsted acid or proton acid.
French (Éléments et composés chimiques)
acide de Brönsted [correct, masculine noun]; acide de Brønsted [correct, masculine noun]; acide protonique [correct, masculine noun]
DEF: Entité moléculaire, ou l'espèce chimique correspondante, capable de céder un hydron (proton) en donnant une autre entité ou espèce chimique : la base conjuguée.
CONT: Si l'on compare les définitions de Brönsted et Lewis, on remarque qu'en général les bases de Lewis sont également des bases de Brönsted [...] En ce qui concerne les acides, il y a quelques divergences entre les deux théories : BF3, Ag+ ne sont pas des acides de Brönsted, puisqu'ils ne peuvent fournir de protons.
OBS: On qualifie les acides de ce type de «forts» ou «faibles» selon qu'ils sont complètement ou partiellement dissociés en solution aqueuse.
OBS: acide de Brønsted : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.