English (Software; IT Security)
antivirus software [correct]; anti-virus software [correct]; antivirus [correct]; virus-protection software [correct]
DEF: Software used to detect, prevent and remove malware, including viruses, affecting a user's computer or electronic address accounts.
OBS: According to "The Canadian Style," words beginning with the "anti" prefix are usually written as one word.
French (Logiciels; Sécurité des TI)
logiciel antivirus [correct, masculine noun]; antivirus [correct, masculine noun]; logiciel de protection contre les virus [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel utilisé pour détecter, prévenir et retirer un maliciel qui nuit à l'ordinateur ou aux comptes électroniques d'un utilisateur.
OBS: Les termes comportant le préfixe «anti» s'écrivent généralement en un seul mot.
Spanish (Soporte lógico (Software); Seguridad de IT)
software antivirus [correct, masculine noun]
CONT: Cada software antivirus tiene su propio método de respuesta cuando encuentra un virus, esta respuesta puede diferir si el software localiza el virus durante un escaneo automático o manual. La mayoría de las veces el software antivirus produce una ventana de alerta notificando que ha encontrado un virus y pregunta si se desea "limpiar" el archivo (remover el virus). En otros casos, el software antivirus simplemente borra el archivo, sin la necesidad de preguntar antes de hacerlo.