English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
SGML markup [correct]
CONT: There has been some discussion within the IT community on the relative merits of using HTML instead of SGML for the definition of electronic forms to support intersystem interchange. Since HTML is a specific application of SGML, this debate is more accurately described as HTML markup versus a newly defined guideline for applying SGML markup in electronic forms.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
balisage SGML [correct, masculine noun]
CONT: 3 SGML et HTML Le secteur des TI a quelque peu discuté du bien-fondé relatif du recours au HTML plutôt qu'au SGML pour définir les formulaires électroniques en vue d'appuyer l'échange entre les systèmes. Puisque HTML est un SGML simplifié, il serait plus exact de parler d'une comparaison entre le balisage HTML et une nouvelle ligne directrice utilisée pour appliquer le balisage SGML aux formulaires électroniques.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : « Projet pilote d'échange d'information sur formulaires électroniques normalisés » publié Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.