English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
electronic scanning [correct]; electronic scan [correct]
DEF: Scanning an antenna beam by electronic or electric means without moving parts.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
balayage électronique [correct, masculine noun]
CONT: Par ailleurs, les mesures angulaires (...) s'obtiennent maintenant grâce à un balayage électronique réalisé à partir de la commutation des sources primaires.
OBS: Quand on veut travailler avec de très grandes vitesses de balayage, il faut abandonner les systèmes mécaniques pour des commandes électroniques de la direction du faisceau. L'antenne est alors presque toujours constituée par un réflecteur cylindrique éclairé par une source linéaire (...) Le balayage est obtenu en introduisant un gradient de phase sur l'alignement, soit en utilisant systématiquement une variation de fréquence, soit en alimentant chacune des sources de l'alignement à travers un déphaseur à commande électronique (...)